НРОО инвалидов "МиРа"
IV Форум «Новосибирск – город безграничных возможностей»

IV Форум «Новосибирск – город безграничных возможностей»

Новосибирская региональная общественная организация по защите прав и законных интересов инвалидов «МиРа» принимает участи в работе IV Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей 2019». До начала мероприятия, нас и других участников пригласили на утренний чай с мэром города. Были представлены те, кто работают над проведением форума - ведущие специалисты в вопросах доступной среды, бизнес-тренеры, ученые и представители организаций, занимающихся работой с людьми с ограниченными возможностями. Форум собрал специалистов из многих регионов страны и ближнего зарубежья. Открывая мероприятие, мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что эта работа направлена, прежде всего, на стирание граней между людьми, создание в регионе безбарьерной среды.
Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, отметил, что форум выходит на международный уровень. «Сегодня мы приглашаем участников из ближнего зарубежья, что бы обменяться опытом, знаниями и возможностями в области социальной политики», - рассказал парламентарий.
Не первый год в новосибирском форуме принимает участие президент международной благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», исполнительный директор фонда поддержки слепоглухих «Со-Единение» Татьяна Константинова.

«Я благодарна вам за то, что в Новосибирске открылась школа имени доктора Лизы. Это дорогого стоит. Форум – это безграничные возможности, это проповедание милосердия и доброты» - отметила на открытии форума Татьяна Константинова.

На неформальной встрече с мэром Новосибирска Анатолием Локтем познакомились с другими участниками и организаторами форума.

В первый день работы форума мы побывали на выставке предметов реабилитационной индустрии от средневековья до наших дней, посетили площадки по направлениям «Инклюзивный туризм в России: опыт, тренды и перспективы», «Цифровизация как драйвер развития социальной сферы страны», «Системное развитие благотворительности: лучшие мировые практики».

Побывали на выставке проектов виртуальной и дополненной реальности «Слепые в большом городе» и на презентации костюма GERT. Последний был изобретен в Великобритании немецким дизайнером Вольфангом Моллом для моделирования возрастных изменений человеческого организма. Изначально они использовались для подготовки медицинского персонала в университетах, но оказались полезными в сфере торговли и услуг. Костюм состоит из отдельных компонентов, которые крепятся на одежду испытуемых — жилета, нарукавников и наколенников, перчаток, спецобуви, а также включает особые очки и наушники. Работая вместе, эти модули создают эффект снижения сенсомоторной активности, в частности демонстрируют помутнение хрусталика глаза, сужение поля зрения, потерю высокой частоты слуха, ограничение подвижности головы, тугоподвижность суставов, потерю физической силы, уменьшение способности сжатия и захвата предметов руками, снижение навыков координации. Костюм весит около 20 килограммов, что также помогает продемонстрировать проблемы со здоровьем. Один экземпляр сегодня тестируется в Новосибирске для работников банков и социальных учреждений. Считается, что человек, побывавший в этом костюме, может испытать на себе состояние больного или инвалида. А побывав на его месте, специалист с пониманием будет относиться к проблемам людей с ограничениями здоровья.

Попытались примерить такой костюм и мы. Пройти в утяжеленном жилете, нарукавниках и наколенниках, увидеть что-то в специальных очках было очень тяжело… Через перчатки добавлялся слабый электрический ток, эмитирующий дрожь в руках…

Курирует работу организации «МиРа» на форуме ее президент Владимир Львович Кулекин.

«МиРа» оказывает поддержку и помощь всем, кто в этом нуждается…

Фото на память в перерыве между работой секций...

Работа IV Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» продлится пять дней.

Александр Белотелов